La evaluación analiza 81 ayuntamientos mediante 184 indicadores. Madrid lidera la clasificación, seguido de Fuenlabrada, Las Rozas de Madrid y Alcobendas.
| Indicadores evaluados | Ayuntamientos analizados | Mayor resultado | Cumplimiento medio |
|---|---|---|---|
| 184 | 81 | 93,48 % | 35,58 % |
Dyntra ha publicado los resultados del ranking de transparencia de 81 ayuntamientos de la Comunidad de Madrid. El análisis revisa la información que la ciudadanía puede consultar en las webs institucionales y los portales municipales de transparencia.
El índice ofrece una referencia comparable para identificar contenidos publicados, necesidades de actualización y oportunidades de mejora en materia de publicidad activa, acceso a la información y participación.
La clasificación mide información pública localizable y verificable. Es un diagnóstico para orientar mejoras, no una valoración política ni una declaración de cumplimiento legal integral.
Primeras posiciones y lectura de resultados
Madrid encabeza el ranking con 172 de los 184 indicadores cumplidos (93,48 %). Fuenlabrada ocupa la segunda posición, con 165 indicadores (89,67 %). Las Rozas de Madrid y Alcobendas comparten el tercer puesto, con 160 indicadores (86,96 %).
Alcalá de Henares es quinto (86,41 %). Pozuelo de Alarcón, Humanes de Madrid y Collado Villalba empatan en la sexta posición (85,87 %). Ocho de los diez primeros ayuntamientos superan el 80 %; Colmenar Viejo cierra el grupo con el 78,80 %.
La media se sitúa en el 35,58 %, calculada a partir de los resultados de los 81 ayuntamientos evaluados.
Madrid supera esta media en 57,90 puntos porcentuales. Un total de 21 ayuntamientos supera el 50 % y los otros 60 quedan por debajo.
Los porcentajes reflejan la disponibilidad de contenidos concretos en los canales públicos de cada ayuntamiento. Las evaluaciones pueden cambiar cuando se actualiza la información.
Un diagnóstico constructivo para avanzar
La Comunidad de Madrid registra una media del 35,58 % entre los 81 ayuntamientos evaluados. El 74,07 % de ellos —60 entidades— no alcanza el 50 %. Estos resultados permiten identificar oportunidades de mejora y tomar como referencia las prácticas de los municipios con mayor puntuación.
Comparativa con resultados publicados
| Territorio | Municipios evaluados | Media DAM | Primer puesto |
|---|---|---|---|
| Comunidad de Madrid | 81 | 35,58 % | Madrid: 93,48 % |
| Región de Murcia | 37 | 37,56 % | Cehegín y Caravaca de la Cruz: 78,26 % |
| Castellón | 20 | 28,86 % | Onda: 54,89 % |
| Alicante | 64 | 27,66 % | Alcoy-Alcoi: 85,33 % |
| Valencia | 80 | 26,90 % | Rafelbunyol: 74,46 % |
La media madrileña queda 1,98 puntos por debajo del promedio publicado para Murcia y supera los de Castellón, Alicante y Valencia en 6,72, 7,92 y 8,68 puntos porcentuales, respectivamente. Madrid presenta el mayor resultado individual de los cinco grupos comparados.
Los grupos tienen tamaños diferentes y corresponden a fechas distintas. Los datos de otros territorios proceden de la nota de Murcia del 13 de octubre de 2026 y no se han recalculado.
Prioridades prácticas de mejora
Actualizar organigramas y responsables; publicar presupuestos, contratos, convenios y subvenciones; facilitar la consulta de acuerdos y actas; ofrecer canales de participación y datos reutilizables.
Metodología y finalidad de la evaluación
La evaluación utiliza el índice DAM (Dyntra Ayuntamientos y Municipios), compuesto por 184 indicadores. Se centra en la información pública que puede localizarse y verificarse en los canales institucionales de cada entidad.
Áreas principales del índice DAM
| Área | Contenido |
|---|---|
| Transparencia municipal | Organización, normativa, planificación e información institucional. |
| Participación ciudadana | Canales de interacción, participación y colaboración pública. |
| Transparencia económica | Presupuestos, ejecución, cuentas e información financiera. |
| Contrataciones | Licitaciones, adjudicaciones y seguimiento contractual. |
| Urbanismo y obras públicas | Planeamiento, proyectos y actuaciones urbanísticas. |
| Open Data | Disponibilidad y reutilización de datos en formatos abiertos. |
Alcance y cálculo de la media
Se incluyen los 81 ayuntamientos del listado, contando cada entidad aunque comparta posición. Suman 5.303 indicadores cumplidos sobre 14.904 posibles, resultado de multiplicar 81 ayuntamientos por 184 indicadores.
La media se calcula de la siguiente forma:
5.303 ÷ 14.904 × 100 = 35,58 %
El resultado se redondea a dos decimales. El anexo recoge los diez primeros ayuntamientos.
Sobre Dyntra
Dyntra es una plataforma internacional dedicada a la medición dinámica de la transparencia pública, el gobierno abierto y la rendición de cuentas. Promueve indicadores comparables y verificables para facilitar el acceso ciudadano a la información pública.
Ranking completo de la Comunidad de Madrid:
https://www.dyntra.org/indices/ayuntamientos-de-espana/comunidad-de-madrid/
Anexo con las diez primeras posiciones de Madrid
Relación de los diez ayuntamientos que encabezan el ranking de la Comunidad de Madrid, correspondiente a los resultados facilitados para esta edición de noviembre de 2026. Los porcentajes se calculan sobre 184 indicadores por entidad.
| Posición | Ayuntamiento | Indicadores cumplidos | Porcentaje |
|---|---|---|---|
| 1 | Madrid | 172 / 184 | 93,48 % |
| 2 | Fuenlabrada | 165 / 184 | 89,67 % |
| 3 | Las Rozas de Madrid | 160 / 184 | 86,96 % |
| 3 | Alcobendas | 160 / 184 | 86,96 % |
| 5 | Alcalá de Henares | 159 / 184 | 86,41 % |
| 6 | Pozuelo de Alarcón | 158 / 184 | 85,87 % |
| 6 | Humanes de Madrid | 158 / 184 | 85,87 % |
| 6 | Collado Villalba | 158 / 184 | 85,87 % |
| 9 | Villaviciosa de Odón | 146 / 184 | 79,35 % |
| 10 | Colmenar Viejo | 145 / 184 | 78,80 % |
Posiciones compartidas: Las Rozas de Madrid y Alcobendas empatan en el tercer puesto. Pozuelo de Alarcón, Humanes de Madrid y Collado Villalba comparten la sexta posición.
Fuentes: listado de 81 ayuntamientos y captura del ranking de Madrid facilitados para esta edición. Media calculada sobre los indicadores. Comparativa territorial: nota de Murcia (13/10/2026), con datos de Castellón (28/09/2026), Alicante (15/09/2026) y Valencia (22/09/2026).
Contacto: info@dyntra.org
Fecha de elaboración: 4 de noviembre de 2026.